Инструмент для снятия изоляции с электрических проводов

Инструмент для снятия изоляции с электрических проводов Электрика

Электрические кабели и провода предназначены для надежной и быстрой передачи электроэнергии от источника тока до потребителей. Их конструкция предусматривает наличие металлической жилы или нескольких жил, либо открытых, либо покрытых изоляционным материалом. Изоляция необходима для исключения контактов человека и металлических предметов с оголенным проводом, а также служит защитой от его механических повреждений.

Для монтажа электрических цепей необходимы оголенные концы проводов, т.е. очищенных от изоляционных материалов. Изоляция убирается несколькими способами, но в каждом из них используются инструменты для снятии изоляции с проводов.

Способы снятия изоляции

изоляция провода и кабеля

  1. Тепловой нагрев изоляции. Это чаще всего спички, зажигалка или паяльник.
  2. Механическим удаление изоляционного слоя. Здесь используют обычные или специальные ножи, стрипперы и станки.

Первым способом наиболее часто пользуются для освобождении тонкого по сечению провода от изоляционного слоя. Данные электрические провода применяют в устройствах связи, электроники, аудиоаппаратуры с мягкими многожильными проводниками и т.п.

Механическое удаление применяют для более толстых по сечению проводов. Слой изоляции при этом удаляется  режущими кромками инструмента.

Ножи

У электриков со стажем еще можно встретить самодельные ножи для очистки проводов от изоляции. Лезвие данных ножей сделаны из прочной стали (как правило это полотно от ножовок). Рукоятка делается из нескольких слоев провода с последующим нанесением нескольких слоев изоленты. Такие ножи режут изоляцию хорошо, но очень опасны при использовании. Плюс при неправильном использовании можно повредить саму жилу провода, что негативно сказывается на его электротехнических характеристиках.

Тоже самое касается и в отношении «канцелярских» ножей. Это, конечно, не «самоделка», но плюсы и минусы те же.

Пассатижи, кусачки, бокорезы

Многие «бывалые» электрики используют для очистки проводов от изоляции именно эти инструменты. Они безопасны в использовании, они реже, чем ножи повреждают металл жилы, но это про происходит и с ними.

Особенно остро вопрос повреждения металла при очистки провода стоит в многопроволочных жилах. При снятии изоляции с помощью ножей, кусачек, бокорезов или пассатиж может повредится не только металл жил, но и удалится несколько проволок.  А это большой минус, особенно при работе с «тонконастраиваемой» электрической аппаратурой, где используются провода с малым сечением жил.

инструмент для снятия изоляции

Специальные ножи

Данные ножи отличаются от своих собратьев в конструкции — короткое толстое лезвие длиной до 5 см и толщиной до 3 мм с заточкой под углом порядка 30 градусов. При этом повреждение металла сводится к минимуму. У отдельных моделей имеется дополнительное лезвие, которым удобно работать в труднодоступных местах. Диэлектрическая рукоятка у них, выполненная из прочного пластика, удобно лежит в руке, чем обеспечивает комфортную работу.

Ножи для разделки изоляции кабеля

Электрические провода бывают круглого или плоского сечения. Для разрезания их верхней поливинилхлоридной оболочки в продольном направлении без повреждения изоляции токопроводящих жил используются специальные ножи двух видов: с «пятачком» на конце лезвия и в виде крючка. Первый вид для круглых жил, второй для плоских.

Стрипперы

На рынке электромонтажного инструмента уже давно появились изделия, позволяющие быстро и надежно снимать изоляцию с проводов. Такие изделия называются стрипперы. Они снабжены двумя подвижными полуножами в форме вырезанных полуокружностей определенного калибра под диаметр жилы провода. Они встроены в единый корпус. Когда пластины раздвинуты, в них устанавливается электрический провод. При сжатии рукояток инструмента полуножи сдвигаются, разрезают изоляцию, но не доходят до металла — механическая блокировка устройства защищает его от повреждений. После этого стриппер со сдвинутыми рукоятками перемещают по длине провода. От приложенного усилия пластины сдвигают изоляцию, полностью оголяя металл без каких-либо повреждений.

Стрипперы бывают ручные, полуавтоматические и автоматические.

Ручные просты по конструкции, они предназначены для удаления изоляции с отдельного провода определенного диаметра.

Полуавтоматические стрипперы оборудованы специальной рабочей регулируемой зоной, в которую вставляется проводник, и имеют лезвия для разрезания изоляции с губками, сдвигающими ее с жилы. Оснащение рабочей зоны регулировочным винтом позволяет изменять длину очищаемой изоляции.

Автоматические профессионально выполненные стрипперы различных фирм обладают возможностями многофункционального инструмента: автоматической настройки ножей по толщине и длине снимаемого слоя изоляции; опрессовки втулок-наконечников; резки провода; скручивания жил у многожильных проводников.

При работе с любой моделью инструмента нужно сначала изучить его характеристики и особенности и правильно выполнять настройки.

станок для снятия изоляции

Станки для разрезания изоляции кабеля

При необходимости разделки большого количества кабелей используются специальные устройства с массивным корпусом, на котором смонтированы два блока с вогнутым круглым профилем между ними для размещения кабеля.

Нижний блок делается упорным, а верхний — прижимным и оборудуется встроенным ножом, прорезающим внешнюю оболочку. При включении электродвигателя вращающий момент передается прижимному блоку, который проталкивает и разрезает кабель.

Оцените статью
Добавить комментарий