Освещение фасада дома

Освещение фасада дома Свет

В последнее время все большую популярность набирает такой вид ландшафтного освещения, как освещение фасада дома. Конечно же, новаторами в этом деле выступили владельцы элитных новостроек, чтобы придать своему дому индивидуальность, на фоне однотипных соседских домов. В данной статье мы рассмотрим виды и особенности различных архитектурных освещений фасада дома.

Виды архитектурного освещения фасада

Современные дизайнеры уделяют большое внимание именно освещению фасадов здания, т.к. оно может эстетично и ненавязчиво подчеркнуть все плюсы деталей вашего дома (даже которых нет) и спрятать даже малейшие минусы от посторонних глаз.

Заливающее освещение

Заливающее освещение — это когда освещается весь фасад здания, т. е. от фундамента до крыши. Данное освещение чаще всего используется, чтобы подчеркнуть историческое прошлое здания либо особенности стиля его постройки. Это делается при помощи прожекторов различной мощности.
заливающее освещение
Используя осветительные приборы с направленным световым потоком, подчеркивают все «изюминки» фасада дома.
Для подсветки балконов и карнизов используют  люминесцентные лампы, которые моментально загораются при включении.
Стоит отметить, что данный вид освещения подходит не для всех типов зданий. Он хорошо используется в основном для массивных построек, которые не используются в ночное время суток. Это музеи, соборы, исторические архитектурные памятники и т.д.).

Также важное значение при использовании заливающего освещения имеет материал, из которого сделан фасад. Идеальным вариантом здесь выступает бетонная стена, т.к. она будет иметь очень четкое отражение. Если на фасаде дома много стекла (окна, витрины, витражи), то о данном виде освещение строит забыть, т.к. стекло будет поглощать большую часть излучаемого света.

Так как для заливающего освещения применяются очень много осветительных приборов, то местность вокруг здания не должна быть голой. Прожектора лучше всего устанавливать среди кустов и деревьев, а также на других постройках, имеющихся возле дома.

Локальная подсветка

Данный вид применяется для освещения отдельного участка на фасаде дома. Локальной подсветкой выделяют самые интересные и необычные архитектурные детали и участки здания — колоны, геральдические символы, таблички, балконы и т.п.
локальная подсветка
При этом нельзя злоупотреблять подсветкой, так как она осуществляется с помощью светильников, которые размещают на фасаде, а их чрезмерное количество испортят общий вид здания.

Скрытая подсветка

Данный вид освещения дома придает зданию уникальность и демонстрирует красоту отдельных архитектурных линий и геометрии конструкции.
скрытая подсветка фасада

Виды локальной и скрытой подсветки дома

Существует три основных вида подсветки – это силуэтная, контурная подсветка и цветодинамика.

Силуэтная подсветка. С помощью такого приема, дизайнеры добиваются выражения геометрии дома, который находится в темноте, из-за того что задним фоном служит освещение. Детализация здания не предусмотрена, но общий вид выглядит очень привлекательно.

Контурная подсветка. При помощи неоновых и светодиодных лент выделяется контур фасада постройки. Такой свет придает зданию мягкое сияние и хорошо демонстрирует фризы.

Цветодинамика. Из всех трех видов подсветки, цветодинамика является самым сложным и требует вмешательства специалистов. Такой вид подсветки представляет собой изменение яркости света, оттенка палитры, а также эффекта световых пятен и теней при помощи прожекторов, светильников и светодиодных лент. Всем этим управляет специально настроенная программа с определённым количеством режимов.

Особенности освещения фасада здания

Главным достоинством освещения фасадов является не красота и уникальность здания, а условия для безопасного передвижения по дворовой территории вокруг этого здания. Так же следует обратить внимание на то, что все освещение должно быть взаимосвязанным и гармонировать между собой, иначе фасад здания, как и ландшафт, около него, будет выглядеть нелепо.

Важным моментом является тот факт, что заливающее освещение не подходит для одноэтажных частных домой, т.к. мощные прожекторы, рассчитанные на немалую высоту здания, будут светить в окна и хозяевам вряд ли понравится то, что за их частной жизнью можно будет следить с улицы.

С остальными видами подсветки в частном доме можно поэкспериментировать. Светодиодная подсветка хорошо смотрится с неоновыми светильниками и стробами, поэтому  ваша фантазия может сделать подсветку дома уникальной и неповторимой.
Так же можно устанавливать светильники с датчиками движения, но устанавливать их на фасаде так, что бы лучи света попадали на дворовую территорию. Нередко хозяева домов направляют светильники так, что бы их свет попадал на калитку, при этом лампа зажигается при проезжающем мимо автомобиле либо пробегающей по улице собаке и лампа работает намного чаще, чем должна, а это бессмысленно уменьшает ее срок службы и увеличивает расходы электроэнергии.

И главное, запомните, в освещении фасадов зданий существует такое правило – «не перегни палку», иначе ваш красивый дом будет выглядеть как нелепо наряженная елка и утратит все свои архитектурные особенности.

Оцените статью
Добавить комментарий