Проверка заземления в частном доме

Проверка заземления в частном доме Заземление

Если у вас дома установлено заземление, то его, как и всякое другое электрооборудование, необходимо периодически проверять. Проверка заземления проводится самостоятельно, без вызова специалиста, если у вас есть необходимые познания в электрике. Рассмотрим процесс проверки поэтапно, т.е. разобьем все заземление на отдельные части, которые и будем проверять.

Проверка металлических конструкций (контура заземления)

На что необходимо обратить внимание в первую очередь — это соединения металлических деталей между собой. Проверка производится визуально, при помощи молоточка с изолированной ручкой. Постукиваем молоточком по соединению и его целостности будет говорить легкое дребезжание. Затем с помощью омметра или мультиметра проверяем соответствие нормам сопротивление каждого металлического соединения. Показания приборов не должно превышать 0,03 Ома.

Проверка грунта (земли)

Данная процедура проводится в сухую погоду, за исключением проверки молниезащиты дома. Удельное сопротивление грунта лучше всего проверять по окончании монтажа заземляющего устройства.
Нормы удельного сопротивления грунта не устанавливаются. Если удельное сопротивление составляет более 100 Ом*м, допускается увеличение нормы сопротивления заземлителей в 0,01 раз.

проверка заземления дома

Проверка заземляющих проводников в доме (способ 1)

Для данного способа нам понадобятся: обычная отвертки, индикаторная отвертка, тестер (мультиметр), а также изолированного провода с двумя щупами на концах.

розетка с заземлением   Обесточиваем одну из заземленных розеток в доме — отключаем УЗО или автоматический выключатель. Проверяем тестером отсутствие в ней напряжения. Снимаем крышку с розетки. Теперь внимательно осматриваем заземляющий контакт с проводом. Если провод выходит из стены, т.е. электропроводка трехжильная, то все пока нормально. А вот если на заземляющий контакт переброшена перемычка с нулевого контакта розетки, то у вас розетка просто занулена, т.е. не заземлена. На розетке нет заземление, если ее заземляющий контакт вообще не подключен. Если заземляющий провод выходит из стены и подключен к заземляющему контакту, то проверяем далее.

Одеваем крышку и подаем на розетку напряжение (включаем УЗО или автомат). Проверяем тестером отсутствие напряжения на заземляющем контакте (в нашей жизни все возможно). Теперь проверим — заземлен ли провод, подсоединенный к заземляющему контакту розетки. Индикаторной отверткой находим в розетке фазный контакт, убираем с отвертки большой палец и помещаем на сенсор один из щупов нашего изолированного провода. Индикатор отвертки не должен гореть. Второй конец провода соединяем с заземляющим контактом розетки. В случае правильного заземления индикатор на отвертке сразу же загорится или станет ярче. В противном случае — у вас нет заземления.

Проверка заземляющих проводников (способ 2)

электрический щиток
Инструмент, необходимые для данного способа: индикаторная отвертка, простая отвертка, тестер, длинный провод с шупами на концах. Открываем электрощит и с помощью тестера или индикаторной отвертки проверяем отсутствие напряжения на заземляющем проводе (желто-зеленый). Подсоединяем один из шупов нашего провода к нулевому проводу (синего цвета) в щитке. Другой щуп накладываем на заземляющий провод (желто-зеленый). Если автоматический выключатель или УЗО «выбило», то ваше заземление в полном порядке.
Теперь следует проверить заземление в комнатах дома. Оставляем один щуп провода на «нуле», а вторым щупом поочередно прикасаемся заземляющих контактов в розетках и заземленных металлических корпусов электроприборов. Автомат или УЗО должны отключаться!

Особое внимание уделите ванной комнате. На высоте примерно 50 см от пола здесь должен находиться бокс СУП – это небольшая пластиковая коробочка, в которой находится металлическая шина и провода. Напряжения здесь быть не должно, убедитесь в этом индикаторной отверткой и подтяните все болтовые соединения.

Признаки нарушения заземления

Иногда выявить нарушение в заземлении можно не прибегая к использованию специальных приборов. Более того, мы можем ежедневно сталкиваться с этими указателями, но зачастую не умеем их распознать.

Например, о нарушении контура заземления может говорить бьющийся током корпус стиральной машины или холодильника. Поводом проверить защитную схему электрической цепи может стать пыль, оседающая на батареях отопления особенно толстым слоем. Посторонний шум в наушниках или аудиоколонках – он тоже говорит о том, что электрическая сеть вашего дома не в порядке.

Если что-то из вышеперечисленного вызвало подозрения, то советую проверить заземление самостоятельно или обратиться к специалистам.

Оцените статью
Добавить комментарий