Системы электропроводки

Системы электропроводки Проводка

Ни одна квартира или частный дом в наш век не обходится без  электричества, электропроводка монтируется буквально в любом помещении. Система электропроводки предусматривается заранее, еще на стадии проектирования здания. Существует несколько систем (видов) электрической проводки. Выбор системы, которая будет смонтирована в здании, зависит в первую очередь от типа строения. В одном здании может сосуществовать несколько видов электропроводки. Существуют две основные системы электропроводки – внешняя (наружная) и внутренняя.

Наружная (внешняя) электрическая проводка

Данная электропроводка прокладывается снаружи помещений. То есть она монтируется по наружным стенам сооружений, конструкций, зданий, а также между ними по опорам (не больше четырех пролетов, максимальная длина пролета – 25 метров). При этом не стоит путать наружную электропроводку с линиями электропередач.

наружная электропроводка
В силу условий эксплуатации данная электропроводка постоянно находится под воздействиями различных климатических факторов, поэтому должна иметь соответствующую защиту. По своему конструктивному исполнению наружная электропроводка может быть скрытой и открытой, впрочем как и внутренняя проводка.

Предназначается данная электрическая проводка для обеспечения электроснабжения различных вспомогательных и хозяйственных помещений – гараж, баня, домашние животноводческие помещения и др. В частных домах или на дачах с ее помощью можно осуществлять наружное освещение прилегающей территории (подворья).
Также иногда к проводке данной системы относят ввод от снабжающей электрической линии в частный дом.

Правила монтажа наружной электропроводки

Все правила монтирования проводки лучше всего прочитать в ПУЭ – правилах устройства электроустановок. Мы же рассмотрим основные моменты, которые следует выполнять при монтажных работ.

Нормы по расстоянию от провода до ближайших элементов здания.

При горизонтальной трассе:

  • до крыльца – 2,5 метра;
  • до окна – 0,5 метра;
  • до балкона – 1,0 метра.

При вертикальной прокладке:

  • до окна – 0,75 метра;
  • до балкона – 1,0 метра.

Расстояние от земли – 2,75 метра.

При прокладке наружной проводки по стенам зданий следует соблюдать следующие правила.

  • Применять только электрические провода с соответствующей изоляцией. Провода монтируются в специальные пластиковые или металлические трубки (рукава). Иногда используются и изоляторы.
  • Крепление рукава (изолятора) к стене должно быть не менее чем через один метр.
  • Применение скруток запрещено. Применяются клеммы или зажимы.
  • При прохождении проводки между зданиями или опорами применяется удерживающий трос, затем к нему крепится рукав с проводами. Расстояние до земли должно быть не менее 2,75 метра.
  • Все соединения и ответвления проводов осуществляется в герметичных распределительных коробках.
  • Запрещается монтаж наружной электропроводки по крыше зданий.
  • Подземная электропроводка также относится к наружной. Ее монтируют в защитных колодцах, трубах (пластиковых или асбоцементных), кабель-каналах. Глубина прокладки такой проводки – не менее 60-80 см (зависит от глубины промерзания грунта в вашем районе).

Внутренняя электрическая проводка

Внутренняя электропроводка осуществляет подачу и распределение электроэнергии внутри здания. Существует два вида внутренней системы проводки – скрытая и поверхностная.

Внутренняя электрическая проводкаСкрытая электропроводка монтируется во время шпатлевки стен. Она прокладывается в специальных каналах, которые затем шпаклюются, и внутри потолочных плит для освещения.

Данный вид электропроводки более безопасен, но имеет некоторые минусы. В случае обрыва провода найти место повреждения практически невозможно, а если и найдете, то потребуется долбить стену. После ремонта потребуется снова шпатлевать стены, красить или клеить обои.

Еще один минус: определить без специального плана, где проложены провода в стене — невозможно. Поэтому сверлить или вбивать гвозди придется на свой страх и риск. Обязательно перед монтажом электропроводки необходимо чертить план расположения проводов в стенах помещения.

Поверхностная система — это расположение электрических проводов на стенах. Чаще всего данную систему применяют в деревянных помещениях, либо в помещениях, где повышенная влажность, например, подвал.

Провода монтируются в специальные пластмассовые каналы (кабель-каналы), которые крепятся на стене.  В отличие от скрытой электропроводки, в поверхностной системе легко находится поврежденный участок.

Помните, что каждый вид электрической проводки предназначен для определенного типа помещения.

Оцените статью
Добавить комментарий